FC2ブログ

篠ノ井経由で奈良に帰りました

2013-07-08 篠ノ井経由で奈良に帰りました 8時間 晴れ
軽井沢から奈良まで、篠ノ井経由で帰りました。少しの用事と忘れ物とPOAYの研修会と髪のカットのため、一人旅です。

新幹線のざわめきを避け、ゆっくりと行けるかなと。5回乗り換えは忙しいですけれど。
全体を通して、普通車の車中は高校生が多かったです。ワイドビューの中では、同世代の一人旅の女性2人とおしゃべりしながら行きました。大人の休日パスで、と言ってます。
5回も乗り換えがあると、そして乗り換え時間が短いと、ほんとに次の列車に乗れるのだろうかと心配になります。

2つ目のしなの鉄道で3分遅れ。次のしなの6号まで10分あったのでOK。
しなの6号は13分遅れ。名古屋で関西線の快速に乗り損ねます。

そうですよね、ドライブだって、6時間の行程ならば、1つぐらい渋滞しているところがあったりしますよね。

で、平城山には1時間遅れ、中軽井沢から8時間かかってしまいました。

<ファイル>


写真は、クリックすると大きく見られます。


予定では・・・

追記に誘導
●中軽井沢
|  7:43発
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]20分
| △8:03着
○小諸
|  8:09発
|    しなの鉄道(普通)[長野行]49分
| △8:58着
○篠ノ井
|  9:08発
|    (ワイドビュー)しなの6号(自由席)[名古屋行]2時間53分
|  12:01着
○名古屋
|  12:06発
|    JR関西本線(快速)[亀山行]1時間3分
|  13:09着
○亀山(三重)
|  13:14発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]1時間21分
|  14:35着
○加茂(京都)
|  14:45発
|    JR関西本線(大和路快速)[大阪行]10分
|  14:55着
■平城山

暖かい地方に行くにしたがって、田んぼの稲がよく育っているのがわかります。

亀山からの加茂行がワンマンバスのようだったので驚きました。

地図で見ると、関西線がまっすぐで、関ケ原を通る新幹線の方が、曲がっています。

一人で在来線に乗っていると、新幹線では見えなかった線路が見えるような気がします。
そして、深夜バスよりは楽。

tag : ワンマン列車

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

カレンダー
06 | 2020/07 | 08
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
最新記事
プロフィール

uritoboo

Author:uritoboo
こんにちは!
夏は軽井沢、他の季節は国分寺市に住んでいます。
歩くのが大好き。
雨が降れば、本を読み、パンを焼き、ピアノを弾きます。

FC2カウンター
最新コメント
カテゴリ
駅 (7)
孫 (3)
検索フォーム
リンク
RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR